コロナにかかったら飲んではいけない薬:フランスの厚生大臣が発表…「イブプロフェン」複数の若い患者が重篤な状態に陥る

病気
スポンサーリンク
1: スタス ★ 2020/03/15(日) 14:25:51.64 ID:MKjMDmBL9
フランスの厚生大臣オリヴィエ・ヴェラン氏が、コロナウイルスに関して、イブプロフェンを服用しないほうがよいと推奨した。

イブプロフェンとは、非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)に属する。これは、炎症や痛みなどを抑え、熱を下げるために使われるものだ。しかしこの薬は、既にかかっている感染症を悪化させ、合併症を伴わせる可能性があるのだという。(筆者注:イブプロフェンは市販の薬に使われている)

厚生大臣は、自身のツイッターで、「コロナウイルス:感染者が(イブプロフェンやコルチゾンなどの)抗炎症薬を服用することは、感染を悪化させる要因になる可能性があります。発熱がある場合は、パラセタモール(別名:アセトアミノフェン)を服用してください」「すでに抗炎症薬を服用している場合、または疑わしい場合は、あなたの医師に助言を求めてください」とメッセージを送った。

複数の医者が、発熱のためにイブプロフェンを服用した後、併存疾患がないのにもかかわらず、重篤な状態に陥ったコロナウイルスの若い患者の例を挙げているという。

このためフランスでは、非ステロイド性抗炎症薬は、「薬と健康製品の安全性に関する国家機関(ANSM)」からの警告の後、1月15日以降は薬局では自由に買うことができなくなっている。

同じことは、パラセタモールを含む医薬品にも当てはまる。

パラセタモールはあまりにも多く服用すると、重大な肝臓障害を引き起こす可能性があるもので、時には致命症になりかねないという。

◎以下は筆者から

筆者は医学に関して無知なので、この情報を掲載しようかどうか大変迷った。

でも、フランスの厚生大臣がツイッターで直接発信しているし、記事はAFP通信発でル・モンドに掲載されていて、信用できる媒体であると判断した。日本では病気の対処に関して、具体的に何も指示や情報が出ないので(何をやっているのだろうか???)、少しでも役に立てばと思い紹介することにした。

誰だって、咳や熱が続いたら「ただの風邪? 普通のインフルエンザ? ひどい花粉症? それともコロナ?」と心配になるが、まずは手近な市販の薬を飲むと思うからだ。でも、筆者もそうなのだが、「風邪薬」「解熱剤」と普通に売られているそれぞれの薬が、実は成分や種類が違うとは、詳しくは知らないものだ。

フランス厚生大臣の発言は、その市販薬にも警鐘を鳴らしていると思う。一般的には、医者の処方箋がなくても買える薬には、強いものはないと言われる。でも、なにもわざわざ、この状況で、警鐘を鳴らされている成分の薬を進んで飲む必要はないのではないか、他の薬があるのだから、と個人的には思っている。

「イブプロフェン/アセトアミノフェン 市販薬」などで検索すると、具体的な製品名が出てくるはずである。

ちなみに、原文フランス語の記事には、イブプロフェンやアセトアミノフェン(パラセタモール)を使っている、具体的な市販薬の名前が掲載されていた。フランスでなら誰もが知っていて、家に一つや二つはある市販薬だった。日本とは違うので省略した。

最終的な判断は、読者の信頼する医師にゆだねることにする。

3/15(日) 9:30
https://news.yahoo.co.jp/byline/saorii/20200315-00167830/

引用元: ・コロナにかかったら飲んではいけない薬:フランスの厚生大臣が発表…「イブプロフェン」複数の若い患者が重篤な状態に陥る

34: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:33:41.03 ID:ri5g//qe0
>>1
CMで聞いたことある名前
45: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:36:19.70 ID:jw9G3Mtu0
>>1
「イブプロフェン配合」ってセリフは刷り込まれてるが肝心の商品名は覚えてない
48: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:36:59.93 ID:LqrYsb2s0
>>1
マジかよエスエス製薬最低だな
50: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:37:33.80 ID:0npffPmt0
>>1
薬に関して曖昧な知識しかなくても
検索すればすぐに「これは飲んじゃダメ」という情報が
得られるようになるのは大きいね

あちこちに噂レベルで書き込まれてるだけじゃ混乱するだけだけど
フランスがさっさと注意喚起してくれてありがたいわ

143: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:13:25.87 ID:MYo5RjUX0
>>1
もう何を飲んでも何をしてもどうせ死ぬんや!!
167: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:22:09.45 ID:hViPunX30
189: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:40:03.20 ID:gpE0y1YY0
>>1
う~ん、市販の薬の飲み合わせを教えてよ
198: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:45:20.07 ID:fg17PH4J0
>>1
コロナがらみで数日前のフランス国内での討論番組

https://www.designstoriesinc.com/panorama/olivie-veran-tv/
パリ最新情報2、「仏保健大臣、生放送で2時間メモ見ず国民に説明する」
Posted on 2020/03/04

>国民からの質問に専門家たちが順に答えていくという形で番組は進むことになるのだが、
>オリヴィエ・ヴェラン大臣はコロナウイルスに対する政府の対応など、
>投げかけられた質問に司会者や専門家の目を見ながら、
>確実に答えを出し、結局、2時間びっちり生放送番組に出演した。

>つい最近、日本の首相や厚労省のお粗末な記者会見について話題になったが、
>この番組で、フランスの政治家の討論スキルの高さを改めて見せつけられた。

>フランスの学校では小さい頃から議論の訓練をさせるが、
>政治家に限らずグランゼコール(高等専門学校)の学生は
>一つのお題について20分以上話せて当たり前だという。

>ちなみに、このオリヴィエ・ヴェラン大臣はアニエス・ビュザン元大臣から
>2020年2月16日、コロナウイルスが流行り始めた最中に大臣のバトンを受け取ったばかり。
>現在39歳でありながら、神経科医であり、連帯・保健大臣である。

>日本政府のコロナウイルスに対する知識の乏しさと、後手後手で唐突な対応を見ていると、
>専門家から政治家を選ぶことの大切さがよくわかる。これはフランスだけに限らない。

>世界では特に、台湾とシンガポールの首相の評価が高いが、どちらも大臣には専門家が集まっていて、
>かなり早い時点からコロナウイルスに対する措置を決断、国民を安心させる対策をとってきている。

2: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:27:08.06 ID:CKpuTdz20
広瀬すず
3: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:27:42.45 ID:5JZkIovh0
安倍ちゃん「余計なこと言うなや、糞ジャップが騒ぐじゃねぇか」
4: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:27:56.87 ID:C3E3RveA0
芸スポに建てるな
5: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:28:02.63 ID:iQhISTC/0
改源派の俺、大勝利
6: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:28:05.45 ID:mluX19HV0
基本的に38度くらいの熱までなら解熱剤は飲まないほうが
いい、というのはどんな感染症にも言えること。

ttps://mbp-japan.com/miyagi/taiyoclinic/column/5048438/

7: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:28:15.71 ID:Pa86yEUM0
日本の厚生大臣「何飲んでもいいですけど自己責任で」
8: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:29:08.02 ID:mmzv8w1e0
聞いたことあるぞ
なにに入ってるんだっけ
本文はこれから読みます
188: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:38:44.66 ID:4FNymvv90
>>8
なんか、風邪薬のCMじゃなかったか?
便座とかルルとか。
9: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:29:08.78 ID:Cklbn3as0
個人差有るだろうけど、只の風邪でも新薬はあまり効果ないし引き始めなら漢方薬の方が体に優しいからいいね。
10: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:29:12.49 ID:zKQpMFZdO
まじかよ
偏頭痛でイブA錠が手放せないのに
コロナなったら最悪だな
56: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:38:53.72 ID:yEGAGspm0
>>10
同じく
キッツイわー
58: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:40:06.19 ID:zFb9XtsF0
>>10,56
俺もだわ・・・
63: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:42:41.47 ID:Ma84+qxk0
>>10
俺もイヴ以外だと胃が悪くなるのよね。
176: !omikuji !dama 2020/03/15(日) 15:27:17.35 ID:ej41bnye0
>>10
同じく…どうしよう
11: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:29:19.04 ID:JY0UeuJV0
スポンサー多いから日本のTVではやれないな
12: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:30:02.52 ID:GVl6I4Fp0
コンタック株大暴落
13: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:30:05.86 ID:LBqS+aXw0
頭痛薬に入ってるやつ
14: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:30:08.07 ID:ycLip7cl0
ロキソニンもだめなんかな
20: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:31:12.17 ID:zorS+OHc0
>>14
インフルでも飲まない方がいいよ
脳症になるおそれがあるから
15: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:30:18.70 ID:F9oQvMa10
年に1度ぐらい、それも2月頃に風邪ひく事がある。
39度出てもポカリと氷枕で乗り切っている
大体一晩で回復する
16: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:30:22.13 ID:pPgL3kMf0
なんだよ・・・じゃあ検査したほうがよくねーか
17: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:30:31.16 ID:fXheogpR0
やべえたまにエスタックイブ飲んでる
18: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:31:01.92 ID:t4wkihum0
鎮痛剤に大体入ってるよな
19: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:31:04.75 ID:4pbmS48u0
割と頭痛多いからイブ飲んでるんだけど当分は控えたほうがいいのかね
まぁ38度の熱なんてないわけだけど
21: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:31:22.79 ID:5QO/8XQD0
インフルはアセトアミノフェン一択(多分コロナもそう)、他はダメ。
大人なら服用しすぎなければ大丈夫とかあるけど、ややこしいので一択と覚えといた方が無難。
どこまで子供かもハッキリしないし。
寝てたら治るはずが、薬飲んだせいでインフルエンザ脳症とかなりたくないだろ。

鎮痛薬は続けていると効きが弱くなっていくので、
普段の頭痛とかはイブプロフェンとかバファリン飲んで、
風邪かなというときだけアセトアミノフェンと使い分けしてる。

22: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:31:31.92 ID:GyZlourM0
葛根湯や麻黄湯みたいな漢方薬はどうなんだろうね。
26: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:31:59.29 ID:+g1FDYEu0
>>22
問題ない
32: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:33:00.05 ID:GyZlourM0
>>26
じゃあ取り敢えずは大事にはならないかなぁ
130: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:10:20.47 ID:3LCQWZDl0
>>22
咳が続くとかもう気管に追い込んじゃってたらその二つだとやめといた方がいいとは思う
だってすぐに治んないんだもの これで葛根湯使っていいのは完全に峠を越えたあとだったと思う
素直に歪まず効果が出てくれて退院の基準の試薬に使ってた
23: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:31:40.14 ID:c7i4ZbQM0
新セデスは飲めるよね?セデス・ハイは駄目っぽいけど。
41: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:35:34.48 ID:N/48ikwUO
>>23
エテンザミドっていうのがサリチル酸系だから
アスピリンと同じく脳症の危険あるんじゃないかね
54: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:38:36.56 ID:5QO/8XQD0
>>23
エテンザミドが入ってる。
今説明書みたけど、水疱瘡とインフル疑いの子供は医師に相談しろと書いてあるぞ。
大人なら大丈夫のはずだけど、新コロナとの相性がわからんから避けたほうが無難かと。

インフルNGの薬は説明書にもそう書いてあるから、ちゃんと読もう。
で多分だけど、そういう薬はコロナ+若者でもリスキーというのが今回の情報かと。

24: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:31:45.83 ID:HLYC7pzR0
持ってる頭痛薬にガッツリ入ってる
25: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:31:48.88 ID:IjRseQfm0
だからフランス死者半分が50以下ってそういうことか納得
27: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:32:13.70 ID:WNL/a79v0
これはコロナに限らず普通のインフルエンザでも同じだからな?
28: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:32:26.82 ID:5bp1KOyO0
タイレノールは大丈夫だよね。
180: !omikuji !dama 2020/03/15(日) 15:28:43.86 ID:ej41bnye0
>>28
タイレノール全然効かなくない?
29: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:32:37.07 ID:HYlj9Lg20
イブA錠逝ったああああ
30: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:32:43.74 ID:9YPdua3k0
マジかオレやべえな
31: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:32:54.19 ID:50Zdqkkj0
インフルでも同じ事言われてたよね
33: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:33:22.99 ID:N/48ikwUO
ライ症候群の類いかね
今は小児とか高齢者の痛みや発熱はアセトアミノフェンだけって感じだけど
35: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:33:41.53 ID:uBOHiBq30
胃袋は大丈夫
36: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:34:44.38 ID:OlCWTkYJ0
セデスとかノーシンなんか。一応覚えとく
37: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:35:00.31 ID:IjRseQfm0
うちにある薬がイブAだけなのか草
たまに頭痛する時一錠飲むだけで効くんだよな
滅多に飲まんけど
38: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:35:01.25 ID:cdAQKPsl0
タイレノールA買っとけばいいんだな?
39: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:35:18.51 ID:vv6/ppjM0
チョコラBBは大丈夫?
40: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:35:24.21 ID:edXSCYna0
鎮痛剤はイブ愛用してるんだが…
コロナ発症者複数出てる市に住んでるんだが…
196: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:43:21.49 ID:nS+9aKEA0
>>40
別にいいんじゃない?
42: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:35:46.14 ID:xMs+h/Eo0
アセトアミノフィンのかぜ薬飲めばいいのか
43: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:35:47.64 ID:V4RmRpdh0
エスタックイブ
44: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:35:56.59 ID:R6P0MCIp0
普通に薬局に売ってる薬ばっかでワロタ
46: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:36:22.57 ID:lNrUUiVe0
イナビルは最高やった
47: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:36:48.46 ID:ktIefpqJ0
最近は癖になってて
頭痛起きてなくても何となく起きそうだなって時に先回りしてイブ系飲まないと落ち着かない感じ
感じ屋しほりの云う「かもしれない頭痛」か
49: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:37:23.29 ID:bSaw9lJP0
おい、うちの頭痛薬はイヴなんだが?
51: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:37:36.80 ID:MRi1cpfd0
オレが頭痛になったときに飲むのがイブプロフェンの頭痛薬なんだよ。
アセトアミノフェンのだと効かないし、ロキソプロフェンだと効き過ぎて眠くなっちゃう。
こんな忠告を無視して、イブA錠(またはそれと同一成分のクスリ)をオレは飲む。
52: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:38:17.23 ID:V8xaplPp0
あーぁあの頭痛薬メーカー株下がるわ
53: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:38:32.34 ID:9P0/uTrj0
カロナールは良いんだっけ
59: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:41:28.65 ID:hfKhKd9h0
>>53
近所の小児科だとそれ一択
市販薬だとタイレノールとかが無難?
169: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:22:15.03 ID:oXEmbJZz0
>>53
OK
先日二か月分の常備薬を貰いに行ったついでに
カロナールを貰ってきたよ
55: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:38:36.68 ID:qYtxrrdh0
パブロンゴールドA錠は大丈夫?
57: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:39:19.19 ID:ZaoJpooe0
コロナにかかってるかどうかもわからない
どこで誰かの感染者と接触したかもわからない
情報を全然出さず隠されてるから自分が感染してるかわからないから薬飲むだろ

名古屋とか発生ばかり騒いで何区とか言わないし、どの程度の行動範囲だったかも言わない
だから周りの誰が感染してるかしてないかもわからない

この状況で感染してるか判るわけもない

これで感染してないならマスクしなくても良いなんてよく言えるな
感染してたらマスクしてばら蒔かないエチケって、感染してるかわからないんだし、症状ないならマスクしないのもふつうになる、でも感染してるのにしてないことにもなる
感染関係ないし、マスクいらないなんて言うんじゃねーよ
薬も一緒

60: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:41:42.68 ID:c4rldhO40
解熱剤だめなのか
アスピリンはいいのか?
61: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:41:51.02 ID:t4KkTg4v0
同じ非ステロイド性抗炎症薬のロキソニンは大丈夫なのか?
171: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:23:07.08 ID:oXEmbJZz0
>>61
飲んじゃダメだと医師に指示された
62: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:42:38.53 ID:Y+U0RYQx0
浅田真央か
64: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:43:06.16 ID:wim6pTRA0
イブプロフエンが〰かぜにきく~~
エスタックイブ~~~~♪
65: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:43:47.63 ID:Wgcy1q8I0
おまえがコロナに罹る前に言っておきたい事がある
かなり厳しい話もするが俺の話を聞いておけ

イブプロフェンは飲んではいけない
パラセタモールも飲んではいけない
こまめに手洗いしろ
いつもマスクをしろ
出来る範囲で構わないから

70: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:44:53.95 ID:ktIefpqJ0
>>65
さださん?
66: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:44:18.37 ID:qiMR0gBm0
風邪薬ほとんどこれじゃないのか
84: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:51:04.11 ID:4pbmS48u0
>>66
うちにあるルルAはアセトアミノフェンだった
157: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:17:28.30 ID:w+56g51V0
>>66
最近よくある症状別の薬だとやっぱ喉の痛みや発熱に効く系はイブプロフェンだな
鼻に効くやつはアセトアミノフェンだった気がする
67: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:44:20.64 ID:t4KkTg4v0
あと、広瀬すずは大丈夫なのか?
81: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:48:58.43 ID:D/r6GzME0
>>67
すずは大丈夫だがバキューンは駄目じゃね
日本報道も政府も何も言わないな
168: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:22:12.68 ID:t4KkTg4v0
>>81
そうか大丈夫なんだ
なら今まで通りにシコってていいということだな
バキューンを知らない
68: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:44:38.81 ID:hViPunX30
これは日本でも周知徹底すべきだろう

頭痛持ちは強力な鎮痛解熱剤ロキソニンを常用してる人は多いよ。

78: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:47:31.13 ID:D/r6GzME0
>>68
看護婦とか熱下げてから悪化してライブハウスや周囲に感染振り撒いたのも
熱をさげたから?
69: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:44:46.55 ID:46E/wYrf0
有吉涙目
71: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:45:19.51 ID:ZfKHYIrb0
薬飲まなきゃいいんだろ
83: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:50:31.12 ID:D/r6GzME0
>>71
のんでいいのはポカリスエットくらいじゃね
72: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:45:28.42 ID:ZtT0/rwk0
そもそも解熱剤はあんま使わん方がいいよ、インフルでもそう
ちゃんと38度5分以上って但し書きついてたような
73: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:45:59.81 ID:hgBLWwby0
ルルはアセトアミノフェンだからセーフか
74: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:46:18.32 ID:CKpuTdz20
狙い撃ち
75: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:46:45.52 ID:DRIZEv0w0
ナロンエースは?
110: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:02:51.21 ID:DeFVeZwT0
>>75
だめぽいな
76: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:46:55.80 ID:zB3UADAhO
カロナールの自分勝ち組
77: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:47:11.97 ID:hViPunX30
日本のテレビは極悪犯罪集団
自分たちの利益のために命を守る情報を遮断してる
79: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:48:20.64 ID:qMEx1xQa0
ノーシンでもピュアとか付いたら違う成分入ってたりするし良く読まないとヤバイね
80: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:48:52.49 ID:bSaw9lJP0
イヴを解熱剤として使ったことはないけどな
熱があって頭が痛かったらパブロン(アセトアミノフェン)飲むし
82: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:50:03.40 ID:t/ODCJGM0
発熱したやつはとっとと検査してやれよ。
85: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:51:15.84 ID:D/r6GzME0
>>82
とりあえずじっとしてろ
86: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:51:26.61 ID:qMEx1xQa0
エテンザミドは良いのか
87: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:51:51.28 ID:hgBLWwby0
アセトアミノフェンはロキソニンにやイブプロフェンに比べて効果が弱いけど
副作用も少ないとか聞いたことがあるわ
子供にも処方できるとか何とか
88: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:52:07.95 ID:Z9XD9LS60
正露丸のんだら治る
89: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:52:36.11 ID:7iOOt6KI0
濃厚接触者や行動歴を聞かれるのが嫌で必死に自分で治そうとして

風邪薬飲みまくってる奴は今頃半泣きになってるやろなwwwwwww

100: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:57:24.75 ID:D/r6GzME0
>>89
中国人はそんなタイプだぜ
飲みまくるし
90: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:52:40.59 ID:KPti5z5m0
つい最近まで歯の痛みとか治療でロキソニンやバファリン飲んでたわ
コロナ罹って発熱したら同じ調子で飲んでたかも
91: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:53:05.18 ID:j4+eLmc30
この記事読んでアセトアミノフェンがセーフだと思うやつの読解力が怖い
104: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:59:17.98 ID:4pbmS48u0
>>91
薬なんてどんな時でもノーリスクじゃないし。
92: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:53:58.00 ID:rXnJOJZa0
バファリンプレミアムもAutoなのか
93: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:55:36.04 ID:CqOBomN60
お前らの平熱何度くらい?
俺はここ2週間毎日しかも一日に数回計るが36度5分から7度1分の間をいったりきたり
98: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:57:00.51 ID:JleI/3kmO
>>93
自分は平熱7度くらい
ちょい高め
106: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:59:19.69 ID:JleI/3kmO
>>93
連レスごめん
体温を計るのは毎日同じ時間にした方が良いよ
食後や時間帯によっては体温が上がるから五分くらいは変動する
162: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:19:05.95 ID:OKLs2Sm+0
>>93
35度台
低い
94: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:55:41.84 ID:JleI/3kmO
たしか、インフルもロキソニンがダメとかなかったっけ
95: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:56:01.60 ID:PQ5106ua0
インフル・コロナは「タイレノール」一択
96: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:56:05.14 ID:z9KEjgVH0
ロキソニンは平気?
99: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:57:24.05 ID:hViPunX30
>>96
ダメらしいよ。
97: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:56:27.06 ID:i7jhf2+c0
パブロンはセーフか
111: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:03:17.82 ID:qMEx1xQa0
>>97
パブロンでもエースやメディカルはイブプロフェンが入ってるよ
122: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:08:30.42 ID:i7jhf2+c0
>>111
サンクス
チェックが必要なのな
101: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:57:57.95 ID:hViPunX30
102: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:58:42.77 ID:7EMXjHjA0
ん?この共通点は何か関連あるんだろうか?

新型肺炎、タイ医療サイトが報じた「感染者に不妊リスク」
https://news.livedoor.com/article/detail/17867383/

鎮痛薬のイブプロフェン、男性不妊に関係か
https://www.cnn.co.jp/fringe/35112870.html

103: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:59:01.20 ID:rumCmPDI0
普通の風邪説消えたな
105: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:59:19.87 ID:jERw+Jex0
ケロリン買い占めた
107: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 14:59:31.00 ID:7iOOt6KI0
108: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:01:08.22 ID:Zo8vEH0k0
風邪薬はパブロン、病院行ったらこっちが言わんでもカロナール出してくれる歯医者も
109: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:02:09.04 ID:Ll84PmFL0
エスタックはダメか。。。(´・ω・)
112: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:03:52.42 ID:QhRqX+300
これ日本じゃ検査しないからイブプロフェン飲んでしまうやつ多発するだろ
113: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:04:09.74 ID:3eSuHTjN0
花粉症の薬で問題なきゃいいけどな
114: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:04:19.04 ID:zFb9XtsF0
カロナール頭痛にはあんまり効かないことが多かったんだがな。
115: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:04:29.99 ID:d9cjjGnV0
俺のはアセトアミノフェンだからセーフだわ
116: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:04:44.76 ID:VRb7y0rC0
へえ。まあ俺は鎮痛剤は使わないからな。家にあるのはパブロンだけだ。
117: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:04:45.00 ID:eGKpztD80
パブロンにイブプロフェンが含まれてるな。大正製薬死亡、ざまぁw
118: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:05:05.70 ID:X7jdDCVN0
相当運が悪くない限りコロナになんか感染しないのになぜおまえらは騒いでるの?
満員電車に乗ってるの?ジムに行ってるの?
119: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:06:05.38 ID:y3Es+eDt0
最近芸スポでやるなってスレ多いな
120: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:06:26.21 ID:+wAAin3f0
これが本当ならヤバイね

日本の有名な風邪薬にはよく入ってるやつ

121: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:07:18.84 ID:D/r6GzME0
とりあえず発熱したら下手に病院いかずOS-1のみ休み
ダメなら病院がいいのか
123: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:08:56.57 ID:Zxg/u76/0
すずちゃんのcmでみたやつやん
124: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:09:04.63 ID:wJHrfQxA0
バファリンAはいいのか
125: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:09:12.38 ID:n0jRv+D00
イブクイック頭痛薬ダメ

ケロリンおk

126: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:09:14.35 ID:dyiRjZot0
逆に何ならいいんだよ
132: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:10:56.55 ID:D/r6GzME0
>>126
とりあえず薬飲まず休め
138: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:12:32.96 ID:dyiRjZot0
>>132
片頭痛持ちだから困ってんだよ…また低気圧来るし
127: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:10:07.42 ID:Jts9id710
おいコロナ!頭痛持ちに謝れ!
128: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:10:13.27 ID:8z/cdN8A0
ベンザブロック青もアウトだったorz
129: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:10:20.40 ID:IjRseQfm0
風邪引いたら薬飲まないのか一番
会社の同僚の友達が看護婦やってるけど、そんなこと言ってたぞ
131: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:10:39.56 ID:hViPunX30
普通のバファリンはアスピリン
バファリン「プレミア」はイブプロフェン
バファリン「ルナJ」 はアセトアミノフェン

ブランドネームだけでは素人には見分けがつかんな

133: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:11:02.43 ID:WISP9TpH0
市販薬大概アウトじゃねーか
つか同じレーベルでもバリエーションによって含有してたりしてなかったりでややこしい
134: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:11:24.65 ID:mZoMprHD0
検査もさせず自分で判断して薬を飲もうにもその薬も飲むなとな
135: !ninja 2020/03/15(日) 15:11:50.92 ID:lHfhNO5n0
年末に子どもがインフルエンザにかかり、自分も微熱が出た為、もしや感染したかと思ったが、年末年始の為、救急意外は休み。
市販の薬で凌ごうと考えて、調べたら、イブプロフェンは良くないとの事。
もともと熱が出たらカロナールしか飲まないようにしていたので、それ系の市販薬(ルルやパブロン等)を飲んだ。
後は漢方になるが、まおう湯が良いらしい。まおう湯でも満量処方の物の方が効きが良い気がする。
136: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:12:05.51 ID:sgX4qkwi0
安易に薬に頼っちゃいけないの実例が出るとは
137: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:12:32.09 ID:IjRseQfm0
中国の市販薬結構強力だから、もしかして調子悪いから自己判断で飲んで悪化したパターンだったら笑えるわ
139: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:12:46.35 ID:t8kF0hsa0
イブプロフェンは解熱鎮痛剤方面だろ
うちは痛み止めはノーシンだからイブプロフェンだけど、風邪のときはパブロンゴールドだからOK
140: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:12:46.86 ID:uPAU5l/90
バファリンの半分の優しさで死んでしまうとは……
141: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:12:53.96 ID:vNgtkQ9q0
最近の芸スポ、ニュー速みたいになってんだけど。
146: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:14:13.72 ID:IjRseQfm0
>>141
元同じ板だろ
芸スポに+に嫌儲と分かれただけだろ
153: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:16:30.57 ID:WISP9TpH0
>>141
広瀬すずが困るので関係ある
156: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:17:17.44 ID:zB3UADAhO
>>141
本当だ
ここは芸スポだった
142: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:13:09.23 ID:RFg8ChWW0
パブロンゴールドはセーフか
144: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:13:30.08 ID:UySOMSdJ0
イブプロフェンで重症化とか完全に殺しにきてるじゃねえか!
145: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:13:35.28 ID:HkeqB99T0
やっぱ葛根湯だよ
コロナには漢方が効く
147: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:15:02.75 ID:JYV7vcYL0
エスタックイブは飲んじゃいけませんってことだな
すぐ薬局薬店とかに徹底させないとヤバイぞ
148: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:15:08.83 ID:115dAhVz0
ドラッグストアに売ってるやつだとタイレノールがアセトアミノフェンな
149: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:15:33.43 ID:8z/cdN8A0
寒気がして風邪っぽいなと思ったら
買い置きのベンザブロック青飲んで寝れば大抵それで治るから
頼りにしてたのに…
150: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:15:54.08 ID:VOxfWtUU0
大阪のライブハウスに行ってイブプロフェン飲んだら最悪だな。
151: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:16:02.14 ID:2r8REo+Y0
自分も罹っている前提で今は薬も選ばないといかんな
152: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:16:12.64 ID:VRb7y0rC0
手元にあるパブロンSゴールドWってやつはアセトアミノフェンだった
昨日から咽喉が痛くて飲んでる
154: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:16:37.75 ID:c4rldhO40
まじかよ
ルル錠剤は大丈夫か
155: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:16:37.79 ID:UySOMSdJ0
もう漢方しか信用できない・・・
158: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:17:42.33 ID:CSLFXyD00
ロキソプロフェンもイソプロピルアンチピリンも、イブプロフェンと大して変わらない
アスピリンは欧州でも使用禁止のところもある
何れも胃粘膜へのダメージがある
まずはアセトアミノフェン。製品名だとタイレノール
159: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:17:49.43 ID:jh3Xy72u0
なんか曖昧だな・・・
イブプロフェンなんて大概の風邪薬に入ってるし

考えられるとすれば、症状がある程度抑えられるが故に
中で状態が悪化していても気付きにくくなるって感じか

160: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:18:38.12 ID:tB/Z2qUu0
市販されてる薬品名リストを早急に作るべしっ。
161: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:18:50.48 ID:bSaw9lJP0
湿布はどうなの!ロキソプロフェン
163: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:19:16.66 ID:rr+ged9P0
記者が酷くてもう何でもありだな芸スポ
164: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:19:49.19 ID:jh3Xy72u0
あるいは解熱効果による免疫反応の減弱か
165: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:21:11.12 ID:N4hNA7kV0
NSAID濫用で死亡は有名だと思っていたがなあ、俺もいざというときしか使わない
医者からは、代用品として向精神薬を処方されたこともある。
166: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:21:23.91 ID:6RronU8r0
ほんと日本人はアホばかりなんだな

こんなもの何の検証もないのに

170: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:22:55.73 ID:GQURQN/B0
>>166
お前ちょっとイブプロフェン飲んでどうなるかレスして
172: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:23:43.68 ID:LqrYsb2s0
まいじつなら「コンタックのCMで被害を広げた広瀬すず、懺悔ヌードも覚悟」だった
使えねえなこの記者
173: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:25:03.15 ID:ZiNPnCOZ0
コロナに負けルナ!
174: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:25:53.66 ID:oXEmbJZz0
この薬でないと胃が悪くなるー、とか言ってるやつは
ふつーに胃薬を合わせて飲めよ
鎮痛剤だけ飲んで胃に悪いのなんて当たり前だろが
175: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:26:12.30 ID:iyngECSE0
アセトアミノフィンの解熱鎮痛効果は低いんだよなぁ
そもそも作用機序がはっきりしているNSAIDsと違ってアセトアミノフィンはなぜ解熱鎮痛効果があるかすら解明されていない謎の薬だし
気休めに飲む程度
177: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:27:59.25 ID:EeKIQ5/u0
つくづく優秀なウィルスだな
178: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:28:16.45 ID:eGKpztD80
安心の新ルルA錠。
179: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:28:29.12 ID:gAq8+NXM0
痛み止めにイブ、解熱にはバファリンがいいよーと昔薬剤師に言われたな
181: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:29:40.58 ID:EQl1CcoI0
ロキソニンはどうなの?
182: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:30:53.35 ID:h/1qv/hY0
橋下が家で薬飲んで寝てろって言うから…
183: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:32:37.95 ID:48q6+8wx0
フランスにしてはいい情報やないか
こういうのもっと発信するべき
184: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:33:16.73 ID:UO1oe9Ma0
アセトアミノフェンなんか効かねーんだよ!
どうしよ…(´;ω;`)
185: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:33:37.51 ID:gVjpRzwd0
バファリンもロキソニンも効きにくくてイブ一択だから困る
186: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:34:29.81 ID:P3nNsALy0

sssp://o.5ch.net/1mqph.png
187: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:37:00.69 ID:eOCkFZ2R0
ルルならOKなのか
じゃ、葛根湯とルル買ってくる
190: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:40:12.59 ID:FXRVc1R+0
ロキソニンがダメならボルタレンもアウトか?
以前骨折した時に処方されたボルタレン錠が余ってるんだが
191: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:40:12.70 ID:8A26QrQN0
バファリン一択。
200: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:51:40.96 ID:wcP0rgND0
>>191
あの・・・
192: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:41:32.90 ID:0sowW/hH0
1に睡眠
2にコロナ♪
193: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:41:40.80 ID:70dfgAe40
うちのベンザブロック黄色だったわ。セーフ
194: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:41:48.23 ID:8A26QrQN0
パブロンは全品入っているだろ。手元にはsα
197: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:44:12.73 ID:wJHrfQxA0
>>194
全部じゃないはず
sa見たけどイブプロフェン入ってないぞ
195: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:42:50.29 ID:7yuxBOlm0
タイレノール買ってきたわ

偏頭痛持ちでイブクイック常用してるから気を付けないと
常備してるパブロンSαもアセトアミノフェンが主成分だから使えるかな

199: 名無しさん@恐縮です 2020/03/15(日) 15:48:29.09 ID:V/wnxO/v0
俺のジキニンは問題ないようだな
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg、アセトアミノフェン 300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg、無水カフェイン 25mg、カンゾウ(甘草)エキス 150mg(原生薬換算量 750mg)
添加物としてタルク、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、セルロース、白糖を含有します。

昔風邪引いたときに会社の近所の薬局のオヤジに、ジキニンは大して効かないが体に悪さもしないので風邪なら絶対にジキニン飲んどけと言われて押し付けられた
オヤジの言うことは正しかった

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
病気
TweeterBreakingNews-ツイッ速!

コメント

タイトルとURLをコピーしました